Rüsselsheim Rathaus

Ämter A-Z

 

Fachbereich Umwelt und Planung
Bereich Natur- und Umweltschutz

Adresse

Mainzer Straße 7
65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

 

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 8 bis 12 Uhr

Donnerstag: 16 bis 18 Uhr

Kontakt

Bereichsleiter 

Reinhard Ebert

Telefon:06142 83-2180
E-Mail:reinhard.ebert@ruesselsheim.de
Sekretariat
Tanja Kraft
Telefon:06142 83-2500
Fax:06142 83-2190
E-Mail:tanja.kraft@ruesselsheim.de
Untere Naturschutzbehörde
Harald Lehmann
Telefon:06142 83-2181
E-Mail:harald.lehmann@ruesselsheim.de
Angelika Emmerich
Telefon:06142 83-2183
E-Mail:angelika.emmerich@ruesselsheim.de
Bereich Natur- und Umweltschutz
Umweltbeschwerden / Ordnungswidrigkeiten
Stefan Stein
Telefon:06142 83-2182
E-Mail:stefan.stein@ruesselsheim.de
Andrej Berngardt und Petra Elgeti (Hilfspolizeibeamte)
Telefon:06142 83-2188
Verwaltungstätigkeiten / allgemeine Bürgeranfragen
Martina Otto
Telefon:06142 83-2189
E-Mail:martina.otto@ruesselsheim.de
Umweltberatung
Bodenschutz, Altlasten, Lärm, Umweltbildung
Hilde Müller
Telefon:06142 83-2184
E-Mail:hilde.mueller@ruesselsheim.de
Ausstellungen, Umweltkalender, Energie-Erstberatung
Veronika Greiner
Telefon:06142 83-2184
E-Mail:veronika.greiner@ruesselsheim.de
Ehrenamtlicher Gewässerschutzbeauftragter
Günter Hentrich
Telefon:06142 50396
Handy:0176 84799269
E-Mail:

guenter1961@gmx.de

 

 

Dienstleistungen

Link zu Auskunft aus dem Altlastenkataster

Link zu Auskunft aus dem Lärmminderungsplan

Link zu Beratung rund um das Thema Flughafen

Link zu Beratung zur Nutzung erneuerbarer Energien

Link zu Energie-Erstberatung

Link zu Gewässerschutz

Link zu Naturschutz

Link zu Umweltberatung und -information

Link zu Umweltbeschwerden

 

Weitere Informationen

Im Bereich Natur- und Umweltschutz (Mainzer Straße 7) gibt es folgende Publikationen:

  • Abfallkalender
  • Umweltmalhefte für Kinder
  • Umweltkalender

sowie viele weitere Publikationen rund um Naturschutz, energiesparendes Bauen und zum Regionalpark RheinMain.

 

Weitere Links

Der Umweltkalender kann kostenlos im Shop bestellt werden oder als PDF herunter geladen werden.

Link zu Umweltkalender (PDF)

 

Hinweise zu den aktuellen Ausstellungen gibt es im Veranstaltungskalender.

Link zu Veranstaltungskalender