Rüsselsheim Rathaus

Ämter A-Z

 

Fachbereich Soziales und Gesundheit
Bereich Asyl

Der Bereich Asyl ist mit den Aufgabengebieten der sozialpädagogischen Betreuung Geflüchteter und der Akquirierung und Ausstattung sowie Verwaltung und Bewirtschaftung von Unterkünften für Asylbewerberinnen und Asylbewerber einschließlich der Hausmeisterdienste befasst. Zudem befasst sich die Netzwerkkoordination für Flüchtlingshilfe mit der Koordination des Ehrenamtes in der Flüchtlingshilfe.

 

Adresse

Mainstraße 7

Rathaus

65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

Kontakt

Bereich Asyl

Bereichsleitung

N.N.

Assistenz

Kerstin Müller

Telefon:06142 83-2131
Fax:06142 83-2048
E-Mail:

kerstin.mueller@ruesselsheim.de

Vewaltung

Bianca Bogner

Telefon:06142 83-2565 (dienstags, mittwochs)
E-Mail:

bianca.bogner@ruesselsheim.de

Kerstin Deanovic
Telefon:06142 83-2250
E-Mail:

kerstin.deanovic@ruesselsheim.de

Hülya Maxhuni
Telefon:06142 83-2269
E-Mail:

huelya.maxhuni@ruesselsheim.de

Kerstin Müller
Telefon:06142 83-2131
E-Mail:

kerstin.mueller@ruesselsheim.de

Asylbewerberbetreuung

Fouzia Aberkane

Telefon:06142 83-2056
E-Mail:

fouzia.aberkane@ruesselsheim.de

Abdelkader Bensakhria
Telefon:06142 83-2874
E-Mail:

abdelkader.bensakhria@ruesselsheim.de

Farouk Bousouf
Telefon:06142 83-2091
E-Mail:

farouk.bousouf@ruesselsheim.de

Hassan Charrabe
Telefon:06142 7960154
E-Mail:

hassan.charrabe@ruesselsheim.de

Frank Lückert
Telefon:06142 83-2129
E-Mail:frank.lueckert@ruesselsheim.de
Petra Mischlich
Telefon:06142 83-2104
E-Mail:

petra.mischlich@ruesselsheim.de

Rahaf Mrouh
Telefon:06142 7947933
E-Mail:

rahaf.mrouh@ruesselsheim.de

Silke Rümmer
Telefon:06142 83-2128
E-Mail:

silke.ruemmer@ruesselsheim.de

Matthias Schrimpf
Telefon:06142 7961029
E-Mail:

matthias.schrimpf@ruesselsheim.de

Bewirtschaftung und Verwaltung Unterkünfte

Kerstin Deanovic

Telefon:06142 83-2250
E-Mail:

kerstin.deanovic@ruesselsheim.de

Kerstin Müller
Telefon:06142 83-2131
E-Mail:

kerstin.mueller@ruesselsheim.de

Netzwerkkoordination Flüchtlingshilfe

Brigitte Herrberger

Telefon:06142 83-2493
E-Mail:

brigitte.herrberger@ruesselsheim.de