Kultur in Rüsselsheim

Verdienstplakette für kulturelle Leistungen

Seit 1991 vergibt der Magistrat der Stadt Rüsselsheim einmal jährlich eine Verdienstplakette für kulturelle Leistungen in Bronze für langjährige ehrenamtliche Tätigkeit auf dem Gebiet der Kultur. Seit 1992 wurden damit mehr als 80 Personen ausgezeichnet.

Voraussetzungen für die Vergabe der Plakette sind:

  • eine Tätigkeit von mindestens 20 Jahren im geschäftsführenden Vorstand eines kulturellen Vereins;
  • eine Tätigkeit von mindestens 25 Jahren als Beisitzer im Vorstand eines kulturellen Vereins;
  • eine Tätigkeit von mindestens 30 Jahren in sonstigen Vorstandsämtern eines kulturellen Vereins;
  • Der Tätigkeit im Verein stehen Tätigkeiten gleich, die in überregionalen Verbänden erbracht wurden;
  • unabhängig von der Dauer der Ausübung vorstehend genannter ehrenamtlichen Tätigkeiten kann die Verdienstplakette für besondere Verdienste und herausragende Leistungen zur Förderung der Kultur in der Stadt Rüsselsheim einschließlich der Förderung der Brauchtumspflege und der historischen Forschung vergeben werden.


Jury


Bewerbungen sind an den Vorstand des Stadtverbands der kulturellen Vereine der Stadt Rüsselsheim e.V. bis zum 30.09. des Jahres zu senden.

Kontakt

Ihr Ansprechpartner hierfür ist der Stadtverband der Kulturellen Vereine der Stadt Rüsselsheim e.V.:
1.Vorsitzende
Sabine Schaplowski
Telefon:06142 72733
E-Mail:

sabine.schaplowski@skv-ruesselsheim.de

Internet:

www.skv-ruesselsheim.de

 

Weitere Informationen

Link zu Internetseite: Stadtverband der Kulturellen Vereine der Stadt Rüsselsheim e.V.

 

 

Auszeichnungen

Vergabe 2016

  • Frau Irmtraud Killer - Gesangverein Frohsinn 1858 e.V. Rüsselsheim-Königstädten
  • Herr Jürgen Auth - Rüsselsheimer Carneval-Verein 1936 e.V.
  • Herbert Schmidt - Gesangverein Frohsinn 1858 e.V. Rüsselsheim-Königstädten

 

Vergabe 2015

  • Herr Jörg Alexander Weidner - Rüsselsheimer Carneval-Verein 1936 e.V.
  • Frau Rosemarie Zimmer - Rüsselsheimer Carneval-Verein 1936 e.V.
  • Frau Magdalena Busche - Gesangsverein Frohsinn 1858 e.V. Rüsselsheim-Königstädten
  • Herr Werner Kramer - Dorflinde Rüsselsheimer Folk- und Jazzclub e.V.
  • Herr Horst Guthmann - Für Bauschheim e.V.

 

Vergabe 2014

  • Herr Karl Benz - Rüsselsheimer Sternfreunde e.V.
  • Herr Dieter Roth - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Frau Sabine Schaplowski - Stadtverband der kulturellen Vereine der Stadt Rüsselsheim e.V.

 

Vergabe 2013

  • Gertrud Bornhöft-Torgler - Liederkranz 1854 Rüsselsheim e. V.
  • Egidio Grano - Unione Famiglie Italiane Rüsselsheim e.V.
  • Markus Behrend - Rüsselsheimer Carneval-Verein e. V.

 

Vergabe 2012

  • Andreas Schubert - CompUser Club Mainspitze e.V.
  • Klaus Schardt - Film- und Videoclub Rüsselsheim e.V.
  • Detlef Ewert - CompUser Club Mainspitze e.V.
  • Erek Weidner - Rüsselsheimer Carneval-Verein 1936 e.V.
  • Helmut Scherer - Gesangverein Liederkranz 1854 Rüsselsheim

 

Vergabe 2011

  • Heike Rühl - 1. Akkordeon-Club 1933 Rüsselsheim e.V.
  • Frank Brogl - 1. Akkordeon-Club 1933 Rüsselsheim e.V.
  • Karola Schmid - Zither-Club 1909 Rüsselsheim
  • Reinhard Hill - TV 1888 Königstädten e.V.
  • Norbert Hart - Heimatverein Rüsselsheim 1905 e.V.

 

Vergabe 2010

  • Helga Pfeifer-Brogl - 1. Akkordeon-Club 1933 Rüsselsheim e.V.
  • Harald Biel - GTV Almarausch Rüsselsheim 1913 e.V.
  • Wolfgang Bornhöft - GV Liederkranz 1854 Rüsselsheim
  • Helmut Kleinböhl - SKG Bauschheim - Abt. Gesang

 

Vergabe 2009

  • Hannelore Bauer - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Gertraud Seibert - GV 1858 ”Frohsinn” Rüsselsheim-Königstädten e.V.
  • Manfred Powalka - Heimatverein Rüsselsheim 1905 e.V.
  • Heinz Hemb - 1. Akkordeon-Club 1933 Rüsselsheim e.V.
  • Hajo Rühl - 1. Akkordeon-Club 1933 Rüsselsheim e.V.

 

Vergabe 2008

  • Dagmar Linay - Siedlergemeinschaft Rüsselsheim e.V.
  • Eckhard Oswald - MGV Club Harmonie 1911 Rüsselsheim e.V.
  • Thomas Roth - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim

 

Vergabe 2007

  • Ortrud Pfündner - Siedlergemeinschaft Rüsselsheim e.V.
  • Gert Böhner - Bauschheimer Narrenzunft e.V.
  • Manfred Roosen - Blasmusik St. Georg, Rüsselsheim
  • Ingolf Schneider - Handharmonika- und Akkordeon Club 1934 Rüsselsheim-Haßloch e.V.

 

Vergabe 2006

  • Petra Käb - GTV Almarausch Rüsselsheim 1913 e.V.
  • Michael Klos - GTV Almarausch Rüsselsheim 1913 e.V.
  • Ulrich Waskow - GV 1858 ”Frohsinn” Rüsselsheim-Königstädten e.V.
  • Willi Zinkhan - GV Germania 1873 Rüsselsheim e.V.

 

Vergabe 2005

  • Heinz-Peter Walter - 1. Akkordeon-Club 1933 Rüsselsheim e.V.
  • Horst Heickmann - MGV Club Harmonie 1911 Rüsselsheim e.V.
  • Edwin Oswald - MGV Club Harmonie 1911 Rüsselsheim e.V.
  • Andreas Wahl - Rüsselsheimer Carneval Verein 1936 e.V.

 

Vergabe 2004

  • Fritz Gövert - GV Liederkranz 1854 Rüsselsheim
  • Alfred Bohn - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Richard Serwe - Deutscher Amateur-Radio-Club e.V.
  • Herbert Weitzel - Volkschor e.V. 1904 Rüsselsheim

 

2003 keine Vergabe

 

Vergabe 2002

  • Lydia Schilling - Volkschor e.V. 1904 Rüsselsheim
  • Klaus Münch - MGV Liederkranz Rüsselsheim-Haßloch 1910 e.V.
  • Horst Röder - 1. Akkordeon-Club 1933 Rüsselsheim e.V.

 

2001 keine Vergabe


2000 keine Vergabe

 

Vergabe 1999

  • Philipp Barth - Rüsselsheimer Carneval Verein 1936 e.V.
  • Reinhold Staab - Rüsselsheimer Carneval Verein 1936 e.V.
  • Peter Zollner - GTV Almarausch Rüsselsheim 1913 e.V.
  • Klaus Remus - GV Germania 1873 Rüsselsheim e.V.
  • Klaus Erdmann - 1. Akkordeon-Club 1933 Rüsselsheim e.V

 

Vergabe 1998

  • Walter Schmid - Zither-Club 1909 Rüsselsheim
  • Walter Zaske - Handharmonika- und Akkordeon Club 1934 Rüsselsheim-Haßloch e.V.
  • Werner Knoblich - Rüsselsheimer Carneval Verein 1936 e.V.
  • Klaus Plenge - Rüsselsheimer Carneval Verein 1936 e.V.
  • Georg Nitschinger - GV Germania 1873 Rüsselsheim e.V.
  • Franz Lindemayer - GV Germania 1873 Rüsselsheim e.V.

 

Vergabe 1997

  • Marianne Fautz - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Lothar Fautz - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Rita Heun - GTV Almarausch Rüsselsheim 1913 e.V.
  • Georg Heun - GTV Almarausch Rüsselsheim 1913 e.V.
  • Norbert Haus - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Horst Weidner - Rüsselsheimer Carneval Verein 1936 e.V.

 

Vergabe 1996

  • Heide Gascher - GTV Almarausch Rüsselsheim 1913 e.V.
  • Günter Hartung - Volkschor e.V. 1904 Rüsselsheim
  • Fritz Michels - Rüsselsheimer Musikanten
  • Hanni Stolz - Stenografen Verein
  • Hannelore Zollner - GTV Almarausch Rüsselsheim 1913 e.V.

 

Vergabe 1995

  • Gerhard Baum - GV Liederkranz 1854 Rüsselsheim
  • Josef Marx - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Heinz Schneider - SKG Bauschheim - Abteilung Gesang
  • Otto Schönweitz

 

Vergabe 1994

  • Willi Gascher - GTV Almarausch Rüsselsheim 1913 e.V.
  • Hans J. Wenderhake - GV Germania 1873 Rüsselsheim e.V.
  • Karl Heinz Lohrum - MGV Club Harmonie 1911 Rüsselsheim e.V.
  • Franz Schmitt - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Philipp Roth - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Karlheinz Rheinheimer - MGV Club Harmonie 1911 Rüsselsheim e.V.


Vergabe 1993

  • Adam Alt - Handharmonika- und Akkordeon Club 1934 Rüsselsheim-Haßloch e.V.
  • Ernst Borst - Heimatverein Rüsselsheim 1905 e.V.
  • Heinz Donner - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Wolfgang Hartung - Volkschor e.V. 1904 Rüsselsheim
  • Werner Obert - Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Hans Romacker Club Schwarze Elf e.V. Rüsselsheim
  • Otto Schlicht -1. Akkordeon-Club 1933 Rüsselsheim e.V.

 

Vergabe 1992

  • Hans Böhm - GTV Almarausch Rüsselsheim 1913 e.V.
  • Hebert Pfeifer - Rüsselsheimer Carneval Verein 1936 e.V.
  • Willi Schick - Akkordeon-Orchester Rüsselsheim e.V.
  • Hans Spaniol - GV Germania 1873 Rüsselsheim e.V.
  • Hermann Wolf - MGV Liederkranz Rüsselsheim-Haßloch 1910 e.V.