Rüsselsheim Rathaus

Dienstleistungen A-Z

Schulsozialarbeit, Sekundarstufe I

Damit die Leistungen von Schülerinnen und Schülern nicht unter Alltagsproblemen leiden, die beim normalen Schulunterricht unter den Tisch fallen könnten, hat die Stadt Rüsselsheim eine zentrale Stelle der Schulsozialarbeit zur Gewaltprävention eingerichtet.

 

Die Pädagoginnen und Pädagogen sind in der Klassenbegleitung eingesetzt, bieten thematisch orientierte Arbeitsgemeinschaften für Kinder und Jugendliche am Nachmittag an und stehen ihnen als persönliche Ansprechpartner zur Verfügung. Die Schulsozialarbeiterinnen und -arbeiter helfen bei großen und kleinen Problemen. Die Angebote reichen von der Lernorganisation über Differenzen mit Mitschülern bis zur Unterstützung von Lehrern und Eltern. Dabei werden auch Hausbesuche gemacht und Kooperationen mit anderen Einrichtungen durchgeführt, um Lösungen mit den Betroffenen zu erarbeiten.

Kontakt

Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main

Fachbereich Jugend und Senioren

Karola Gaukler
Telefon:06142 83-2141
E-Mail:jugendamtsleitung@ruesselsheim.de

Uta Dogan

Telefon:06142 83-2107
E-Mail:

uta.dogan@ruesselsheim.de

 

 

Adresse

Mainstraße 7

65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

 

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 8 bis 12 Uhr
Donnerstag: 16 bis 18 Uhr

 

Die Schulsozialarbeit findet an folgenden Rüsselsheimer Schulen statt:

 

Kontakt

Borngrabenschule

N.N.

Telefon:06142 2102919

 

Adresse

Im Apfelgarten 3
65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

Kontakt

Friedrich-Ebert-Schule (Haupt- und Realschule)

Jessica Windheuser und Hüseyin Tel
Telefon:06142 176753
E-Mail:

j.windheuser@avm-ruesselsheim.de

E-Mail:

h.tel@avm-ruesselsheim.de

 

Adresse

Ernst-Reuter-Straße 11-15

65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

Kontakt

Parkschule (Haupt- und Realschule)

Evelyn Börner und Annika Trimborn

Telefon:06142 409432
E-Mail:

e.boerner@avm-ruesselsheim.de

E-Mail:

a.trimborn@avm-ruesselsheim.de

 

Adresse

Frankfurter Straße 54

65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

Kontakt

Alexander-von-Humboldt-Schule (Integrierte Gesamtschule)

Dirk Rohloff, Ute Ic und Claudia Lammert
Telefon:06142 797912
E-Mail:d.rohloff@avm-ruesselsheim.de
E-Mail:u.ic@avm-ruesselsheim.de
E-Mail:c.lammert@avm-ruesselsheim.de

 

Adresse

Hessenring 75
65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

Kontakt

Gerhart-Hauptmann-Schule (Haupt- und Realschule)

Maike Bott und Angelika Wirsing

Telefon:06142 177494
E-Mail:m.bott@avm-ruesselsheim.de
E-Mail:

a.wirsing@avm-ruesselsheim.de

 

Adresse

Im Reis 51
65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

Kontakt

Gewaltprävention

Florian Schubert

Telefon:06142 7964165
E-Mail:

f.schubert@avm-ruesselsheim.de

 

Adresse

Bernhard-Adelung-Straße 20 a
65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

Kontakt

AVM - Gesellschaft zur Förderung der beruflichen Bildung

Anja Kunz

Telefon:06142 7964162
Mobil:0175 5698380
E-Mail:

a.kunz@avm-ruesselsheim.de

 

Adresse

Bernhard-Adelung-Straße 20 a
65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr