Bild: Rathaus Rüsselsheim am Main

Ämter A-Z

 

Amt für Umwelt und Klimaschutz

Adresse

Mainzer Straße 7
65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

 

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 8 bis 12 Uhr

Donnerstag: 16 bis 18 Uhr

Kontakt

Amt für Umwelt und Klimaschutz

E-Mail:

umweltamt@ruesselsheim.de

Amtsleiter

Dr. Dominik Düber

Telefon:06142 83-2180
E-Mail:

dominik.dueber@ruesselsheim.de

Projektassistenz/Sachbearbeitung/Umwelttelefon
Constanze Mai
Telefon:06142 83-2500
Fax:06142 83-2190
E-Mail:

constanze.mai@ruesselsheim.de

Untere Naturschutzbehörde

Leiter

Harald Lehmann

Telefon:06142 83-2181
E-Mail:harald.lehmann@ruesselsheim.de
Corinna Lutz
Telefon:06142 83-2183
E-Mail:

corinna.lutz@ruesselsheim.de

Sachgebiet Umweltordnungswidrigkeiten
Stefan Stein
Telefon:06142 83-2182
E-Mail:stefan.stein@ruesselsheim.de
Hilfspolizeibeamter
Andrej Berngardt
Telefon:06142 83-2188
Hilfspolizeibeamte
Domenica Florio
Telefon:06142 83-2006
Sachgebiet Natur- und Umweltschutz
Verwaltungstätigkeiten / allgemeine Bürgeranfragen
Martina Otto
Telefon:06142 83-2189
E-Mail:martina.otto@ruesselsheim.de
Umwelt- und Klimaschutz
Jean-Marie Müller
Telefon:06142 83-2184
E-Mail:

jean-marie.mueller@ruesselsheim.de

Projektleiterin für Klimaschutz und –anpassung
Jule Rump
Telefon:06142 83-2496
E-Mail:

jule.rump@ruesselsheim.de

Klimaschutzmanagerin
Jessica Seitz
Telefon:06142 83-2128
E-Mail:

jessica.seitz@ruesselsheim.de

Elektromobilität/Ladeinfrastruktur
Projektleitung
Magnus Schäfer
Telefon:06142 83-2928
E-Mail:

magnus.schaefer@ruesselsheim.de

Kurt Riebler
Telefon:06142 83-2186
E-Mail:

kurt.riebler@ruesselsheim.de

Ehrenamtlicher Gewässerschutzbeauftragter
Günter Hentrich
Telefon:06142 50396
Handy:0176 84799269
E-Mail:

guenter1961@gmx.de

 

 

Dienstleistungen

Link zu Auskunft aus dem Altlastenkataster

Link zu Auskunft aus dem Lärmminderungsplan

Link zu Beratung zum passiven Schallschutz bei Fluglärm

Link zu Beratung zur Nutzung erneuerbarer Energien

Link zu Elektromobilität/Ladeinfrastruktur

Link zu Energie-Erstberatung

Link zu Klimaschutz und -anpassung

Link zu Naturschutz

Link zu Umweltberatung und -information

Link zu Umweltbericht 2021 (PDF)

Link zu Umweltbeschwerden

 

Weitere Informationen

Im Amt für Umwelt und Naturschutz (Mainzer Straße 7) gibt es folgende Publikationen:

  • Abfallkalender
  • Umweltmalhefte für Kinder

sowie viele weitere Publikationen rund um Naturschutz, energiesparendes Bauen und zum Regionalpark RheinMain.

 

Weitere Links

Hinweise zu den aktuellen Ausstellungen gibt es im Veranstaltungskalender.

Link zu Veranstaltungskalender