Rüsselsheim Rathaus

Ämter A-Z

 

Fachbereich Soziales und Gesundheit
Bereich Asyl

Der Bereich Asyl ist mit den Aufgabengebieten der sozialpädagogischen Betreuung Geflüchteter und der Akquirierung und Ausstattung sowie Verwaltung und Bewirtschaftung von Unterkünften für Asylbewerberinnen und Asylbewerber einschließlich der Hausmeisterdienste befasst. Zudem befasst sich die Netzwerkkoordination für Flüchtlingshilfe mit der Koordination des Ehrenamtes in der Flüchtlingshilfe.

 

Adresse

Mainstraße 7

Rathaus

65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

Kontakt

Bereich Asyl

Bereichsleitung

Petra Mischlich
Telefon:06142 83-2345
E-Mail:

petra.mischlich@ruesselsheim.de

Verwaltungsorganisation

Kerstin Müller

Telefon:06142 83-2131
Fax:06142 83-2048
E-Mail:

kerstin.mueller@ruesselsheim.de

Bianca Bogner
Telefon:06142 83-2565 (dienstags, mittwochs)
Fax:06142 83-2048
E-Mail:

bianca.bogner@ruesselsheim.de

Bewirtschaftung und Verwaltung Unterkünfte, Logistik

Kerstin Deanovic
Telefon:06142 83-2250
E-Mail:

kerstin.deanovic@ruesselsheim.de

Statistik

Hülya Maxhuni

Telefon:06142 83-2269
E-Mail:

huelya.maxhuni@ruesselsheim.de

Asylbewerberbetreuung

Abdelkader Bensakhria
Telefon:06142 83-2874
E-Mail:

abdelkader.bensakhria@ruesselsheim.de

Hassan Charrabe
Telefon:06142 7961029
E-Mail:

hassan.charrabe@ruesselsheim.de

Usama El Atrash
Telefon:06142 7961028
E-Mail:

usama.el_atrash@ruesselsheim.de

Philip Hofmann
Telefon:06142 7960154
E-Mail:

philip.hofmann@ruesselsheim.de

Frank Lückert
Telefon:06142 83-2129
E-Mail:frank.lueckert@ruesselsheim.de
Rahaf Mrouh
Telefon:06142 7947932
E-Mail:

rahaf.mrouh@ruesselsheim.de

Silke Rümmer
Telefon:06142 7947928
E-Mail:

silke.ruemmer@ruesselsheim.de

Matthias Schrimpf
Telefon:06142 83-2128
E-Mail:

matthias.schrimpf@ruesselsheim.de

Lamia Tajjou
Telefon:06142 83-2299
E-Mail:

lamia.tajjou@ruesselsheim.de

Hatice Ünal
Telefon:06142 83-2091
E-Mail:

hatice.uenal@ruesselsheim.de

Netzwerkkoordination Flüchtlingshilfe

Brigitte Herrberger

Telefon:06142 83-2493
E-Mail:

brigitte.herrberger@ruesselsheim.de