Bild: Rathaus Rüsselsheim am Main

Ämter A-Z

 

Fachbereich Soziales und Gesundheit
Bereich Asyl

Der Bereich Asyl ist mit den Aufgabengebieten der sozialpädagogischen Betreuung Geflüchteter und der Akquirierung und Ausstattung sowie Verwaltung und Bewirtschaftung von Unterkünften für Asylbewerberinnen und Asylbewerber einschließlich der Hausmeisterdienste befasst. Zudem befasst sich die Netzwerkkoordination für Flüchtlingshilfe mit der Koordination des Ehrenamtes in der Flüchtlingshilfe.

 

Adresse

Ferdinand-Stuttmann-Straße 10

65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

Kontakt

Bereich Asyl

Bereichsleitung in Vertretung

Christian Mayer
Telefon:06142 83-2230
E-Mail:

christian.mayer@ruesselsheim.de

Bewirtschaftung und Verwaltung Unterkünfte, Logistik

Kerstin Deanovic
Telefon:06142 83-2250
E-Mail:

kerstin.deanovic@ruesselsheim.de

Netzwerkkoordination Flüchtlingshilfe
Brigitte Herrberger
Telefon:06142 83-2493
E-Mail:

brigitte.herrberger@ruesselsheim.de

Statistik, Belegungsmanagement, Asylabrechnung

Hülya Maxhuni

Telefon:06142 83-2269
E-Mail:

huelya.maxhuni@ruesselsheim.de

Asylbewerberbetreuung

Abdelkader Bensakhria
Telefon:06142 8334775
(Büro Gemeinschaftsunterkunft Am Sommerdamm 14)
E-Mail:

abdelkader.bensakhria@ruesselsheim.de

Farouk Bousouf
Telefon:06142 7967511
(Büro Gemeinschaftsunterkunft Am Waldweg 34)
E-Mail:

farouk.bousouf@ruesselsheim.de

Hassan Charrabe
Telefon:

06142 83-2915

06142 7943028
(Büro Gemeinschaftsunterkunft Am Kirchpfad 4)

E-Mail:

hassan.charrabe@ruesselsheim.de

Frank Lückert
Telefon:06142 8345475
(Büro Gemeinschaftsunterkunft Hans-Sachs-Straße 86)
06142 8332713
(Büro Gemeinschaftsunterkunft Im Hasengrund 57)
E-Mail:frank.lueckert@ruesselsheim.de
Rahaf Mrouh
Telefon:06142 83-2912
06142 9208964
(Büro Gemeinschaftsunterkunft Darmstädter Straße 101a)
06142 7947933
(Büro Gemeinschaftsunterkunft Bensheimer Straße 70)
E-Mail:

rahaf.mrouh@ruesselsheim.de

Hatice Ünal
Telefon:06142 83-2104
06142 9139434
(Büro Gemeinschaftsunterkunft Im Hasengrund 94)
E-Mail:

hatice.uenal@ruesselsheim.de

Fouzia Aberkane
Telefon:06142 83-2906
E-Mail:fouzia.aberkane@ruesselsheim.de
Aiman-Mubarak Alrayah
Telefon:06142 83-2299
06142 8366232
(Büro Gemeinschaftsunterkunft Am Weinfaß 23)
E-Mail:aiman-mubarak.alrayah@ruesselsheim.de