Rüsselsheim Rathaus

Dienstleistungen A-Z

Asyl und Netzwerkkoordination Flüchtlinge

Aufgabe der Asylbewerberbetreuung ist die persönliche Beratung und Betreuung der Flüchtlinge sowie die ordnungsgemäße Verwaltung der Gemeinschaftsunterkünfte für Flüchtlinge in Rüsselsheim.


Ziel der Netzwerkkoordination Flüchtlingshilfe ist es,  durch Initiierung sowie Koordination von Projekten von, für und mit Flüchtlingen die Anerkennungs- und Willkommenskultur gegenüber Flüchtlingen in Rüsselsheim zu stärken.

Unter folgender Internetadresse können Sie sich über aktuelle Aktivitäten im Rahmen der Flüchtlingshilfe informieren:
Link zu Internetseite: Netzwerk Flüchtlingshilfe Rüsselsheim

Sie möchten sich ehrenamtlich für Flüchtlinge engagieren, möchten etwas spenden oder haben Ideen für zukünftige Projekte? Dann melden Sie sich bitte bei Frau Brigitte Herrberger unter untenstehenden Kontakt.

Kontakt

Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main

Stabsstelle Asyl

Leitung

Christian Mayer
Telefon:06142 83-2230
E-Mail:

christian.mayer@ruesselsheim.de

Assistenz

Kerstin Müller

Telefon:06142 83-2131
Fax:06142 83-2048
E-Mail:

kerstin.mueller@ruesselsheim.de

Vewaltung

Bianca Bogner

Telefon:06142 83-2565 (dienstags, mittwochs)
E-Mail:

bianca.bogner@ruesselsheim.de

Kerstin Deanovic
Telefon:06142 83-2250
E-Mail:

kerstin.deanovic@ruesselsheim.de

Hülya Maxhuni
Telefon:06142 83-2269
E-Mail:

huelya.maxhuni@ruesselsheim.de

Kerstin Müller
Telefon:06142 83-2131
E-Mail:

kerstin.mueller@ruesselsheim.de

Asylbewerberbetreuung

Fouzia Aberkane

Telefon:06142 83-2056
E-Mail:

fouzia.aberkane@ruesselsheim.de

Abdelkader Bensakhria
Telefon:06142 83-2874
E-Mail:

abdelkader.bensakhria@ruesselsheim.de

Farouk Bousouf
Telefon:06142 83-2091
E-Mail:

farouk.bousouf@ruesselsheim.de

Hassan Charrabe
Telefon:06142 7960154
E-Mail:

hassan.charrabe@ruesselsheim.de

Frank Lückert
Telefon:06142 83-2129
E-Mail:frank.lueckert@ruesselsheim.de
Petra Mischlich
Telefon:06142 83-2104
E-Mail:

petra.mischlich@ruesselsheim.de

Rahaf Mrouh
Telefon:06142 7947933
E-Mail:

rahaf.mrouh@ruesselsheim.de

Silke Rümmer
Telefon:06142 83-2128
E-Mail:

silke.ruemmer@ruesselsheim.de

Matthias Schrimpf
Telefon:06142 7961029
E-Mail:

matthias.schrimpf@ruesselsheim.de

Bewirtschaftung und Verwaltung Unterkünfte

Kerstin Deanovic

Telefon:06142 83-2250
E-Mail:

kerstin.deanovic@ruesselsheim.de

Kerstin Müller
Telefon:06142 83-2131
E-Mail:

kerstin.mueller@ruesselsheim.de

Netzwerkkoordination Flüchtlingshilfe

Brigitte Herrberger

Telefon:06142 83-2493
E-Mail:

brigitte.herrberger@ruesselsheim.de

 

Adresse

Mainstraße 7

65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr