Rüsselsheim Rathaus

Ämter A-Z

 

Bauaufsicht

Adresse

Marktplatz 4

65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

Öffnungszeiten

Montag, Dienstag, Freitag: 8 bis 12 Uhr

Mittwoch: geschlossen

Donnerstag: 8 bis 12 Uhr und 15 bis 18 Uhr

 

Beratungsgespräche bitte nur nach Terminvereinbarung.

Kontakt

Amtsleiter

Mathias Maul

Telefon:06142 83-2274
E-Mail:

mathias.maul@ruesselsheim.de

Sekretariat

Peggy Noock

Telefon:06142 83-2272
Fax:06142 83-2265
E-Mail:bauaufsicht@ruesselsheim.de

Stellvertreterin des Amtsleiters

Gunhild Wagner

Sachbearbeitung für Bauvorhaben der Adam Opel AG, Vorprüfung (Vollständigkeitsprüfung und planungsrechtliche Prüfung aller Bauanträge)

Telefon:

06142 83-2376

E-Mail:gunhild.wagner@ruesselsheim.de

Geschäftszimmer / Registratur

(Bauantragsannahme, Antragserfassung, Verfahrensauskunft, Statistik, Schriftverkehr, Gebührenerhebung)

Claudia Mühlbauer
Telefon:06142 83-2572
E-Mail:

claudia.muehlbauer@ruesselsheim.de

Kathrin Orlik

Telefon:

06142 83-2262

E-Mail:kathrin.orlik@ruesselsheim.de
(Verwaltung des Bauaktenarchives und Akteneinsicht)
Nicole Reinhardt
Telefon: 06142 83-2277
E-Mail:

nicole.reinhardt@ruesselsheim.de

Gebietssachbearbeitung

(Prüfung von Bauanträgen und -voranfragen, fachtechnische Bauberatung, Prüfung von Werbeanlagen und Abgeschlossenheitsanträgen, Erstellung der Baugenehmigungen / Bauvorbescheide, wiederkehrende Prüfungen bei Sonderbauten)

Bezirk A (Innenstadt, Horlache)

Hamid Haßfeld

Telefon:06142 83-2260
E-Mail:

hamid.hassfeld@ruesselsheim.de

Bezirk B (Böllenseesiedlung, Haßloch-Nord, Alt-Haßloch, Gewerbe- und Wohngebiet Hasengrund, Eichgrund, Rübgrund, Kolonie, Dicker Busch I und II)

Veronika Macho

Telefon:06142 83-2804
E-Mail:veronika.macho@ruesselsheim.de

Bezirk C (Bauschheim, Friedrich-Ebert-Siedlung, Königstädten)

Libor Kocib

Telefon:06142 83-2377
E-Mail:libor.kocib@ruesselsheim.de

Baukontrolle

Bauüberwachung, Rohbau-, Gebrauchs-, Schlussbesichtigungen, Feststellung von Baumängeln, Wohnungsaufsicht (außer Hilfe bei der Wohnungsbeschaffung)

Bezirk A, C

Adrian Jackson

Telefon:06142 83-2579
E-Mail:adrian.jackson@ruesselsheim.de

Bezirk A, B, C

Rainer Weschler

Telefon:06142 83-2323
E-Mail:rainer.weschler@ruesselsheim.de

Verwaltungsstelle, Untere Denkmalschutzbehörde, Geschäftsstelle Denkmalbeirat

Überprüfung und Führung des Baulastenverzeichnisses, bauordnungsrechtliche Verfügungen und Ordnungswidrigkeitsverfahren, Beglaubigungen und Amtshilfe für Behörden, Durchführung des Hessischen Denkmalschutzgesetzes

Andreas Henritzi

Telefon:06142 83-2885
E-Mail:andreas.henritzi@ruesselsheim.de

 

Dienstleistungen  

Link zu Abbruchgenehmigung

Link zu Abgeschlossenheitsbescheinigung

Link zu Bauaktenarchiv

Link zu Baugenehmigungsfreie Baumaßnahmen

Link zu Baugenehmigung und Bauantrag

Link zu Baulasten, Baulastenverzeichnis

Link zu Bauvoranfrage

Link zu Denkmalbeirat

Link zu Denkmalschutz

Link zu Fliegende Bauten

Link zu Nutzungsänderungen von Gebäuden

Link zu Sanierungsrechtliche Genehmigung

Link zu Werbeanlagen

Link zu Wohnungsaufsicht

 

Weitere Informationen

Link zu Bebauungspläne

Link zu Gutachterausschuss

Link zu Bauaufsichtsgebührensatzung mit Anlage (PDF)

Link zu Kinderspielplatzsatzung (PDF)

Link zu Satzung Sanierung Innenstadt (PDF)

Link zu Stellplatzsatzung (PDF)

Link zu Werbeanlagensatzung (PDF)

Link zu Internetseite: Vordrucke des Hessischen Wirtschaftsministeriums