Bild: Rathaus Rüsselsheim am Main

Ämter A-Z

 

Fachbereich Bildung und Betreuung
Bereich Kindertagesbetreuung

Adresse

Ferdinand-Stuttmann-Straße 15 (City Forum Eichsfeld)

65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

  

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 8 bis 12 Uhr

Donnerstag: 16 bis 18 Uhr

Kontakt

Bereichsleiterin

Annette Kresse

Telefon:06142 83-2566
Fax:06142 83-2748
E-Mail:annette.kresse@ruesselsheim.de
Assistenz Bereichsleitung, Praktika
Christina Bresser
Telefon:06142 83-2665
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

christina.bresser@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten

Fachkoordination Platz- und Beitragsverwaltung Kitas

Manuela Forster

Telefon:06142 83-2071
Fax:06142 83-2748
E-Mail:manuela.forster@ruesselsheim.de
Verwaltung städtischer Kindertagesstätten

Platz- und Beitragsverwaltung Ü3

Zuschüsse

N.N.
Telefon:06142 83-2482
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

kindertagesbetreuung@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten und Kindertagespflege

Platz- und Beitragsverwaltung Kitas U3, Ü3, Hort
Platz- und Beitragsverwaltung Kindertagespflege

Zuschüsse

Daniela Nöll
Telefon: 06142 83-2474
Fax:06142 83-2748
E-Mail:daniela.noell@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten und Kindertagespflege

Platz- und Beitragsverwaltung Kitas U3
Platz- und Beitragsverwaltung Kindertagespflege

Zuschüsse

Dorina Weichert
Telefon:06142 83-2481
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

dorina.weichert@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten

Fachberatung Kindertagespflege

Simone Seewald
Telefon:06142 83-2156
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

simone.seewald@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten
Personalgewinnung Kitas
Betriebserlaubnisverfahren
Andrea Schnittler
Telefon:06142 83-2044
Fax:06142 83-2748
E-Mail:andrea.schnittler@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten

Personalwesen Kitas

Mariam Azafrany-Boufoussan

Telefon:06142 83-2134
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

mariam.azafrany-boufoussan@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten

Personalwesen Kitas

Kerstin Schulz
Telefon:06142 83-2663
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

kerstin.schulz@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten

Personalwesen Kitas

Iris Kapteina
Telefon:06142 83-2480
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

iris.kapteina@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten

Personalwesen Kitas

Angela Sattler

Telefon:06142 83-2911
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

angela.sattler@ruesselsheim.de