Bild: Rathaus Rüsselsheim am Main

Ämter A-Z

 

Fachbereich Bildung und Betreuung
Bereich Kindertagesbetreuung

Adresse

Ferdinand-Stuttmann-Straße 15 (City Forum Eichsfeld)

65428 Rüsselsheim am Main

Link zu Adresse im Stadtplan anzeigen

Link zu Anreise mit dem öffentlichen Nahverkehr

  

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 8 bis 12 Uhr

Donnerstag: 16 bis 18 Uhr

Kontakt

Bereichsleiterin

Annette Kresse

Telefon:06142 83-2566
Fax:06142 83-2748
E-Mail:annette.kresse@ruesselsheim.de
Assistenz Bereichsleitung
Beyza Tural
Telefon:06142 83-2474
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

beyza.tural@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten

Personalgewinnung Kitas

Betriebserlaubnisverfahren

Andrea Schnittler

Telefon:06142 83-2044
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

andrea.schnittler@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten

Platz- und Beitragsverwaltung Kitas

Manuela Forster

Telefon:06142 83-2071
Fax:06142 83-2748
E-Mail:manuela.forster@ruesselsheim.de
Verwaltung städtischer Kindertagesstätten

Platz- und Beitragsverwaltung Ü3

Zuschüsse

Jasmin Hentrich
Telefon:06142 83-2482
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

jasmin.hentrich@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten und Kindertagespflege

Platz- und Beitragsverwaltung Kitas U3
Platz- und Beitragsverwaltung Kindertagespflege

Zuschüsse

Dorina Weichert
Telefon:06142 83-2481
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

dorina.weichert@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten

Personalwesen Kitas

Praktika

Kitti Fritz-Schäfer
Telefon:06142 83-2286
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

kitti.fritz-schaefer@ruesselsheim.de

Verwaltung städtischer Kindertagesstätten und Kindertagespflege

Personalwesen Kitas

Verwaltung Tagespflegepersonen, Personalwesen Kitas

Angela Sattler

Telefon:06142 83-2134
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

angela.sattler@ruesselsheim.de

Personalwesen Kitas
Iris Kapteina
Telefon:06142 83-2480
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

iris.kapteina@ruesselsheim.de

Fachdienst Kindertagespflege

Ulrike Leipold

Telefon:06142 83-2156
Fax:06142 83-2748
E-Mail:

ulrike.leipold@ruesselsheim.de