Bild: Rathaus Rüsselsheim am Main

Magistrat

Der Magistrat ist die Führungsspitze des Rathauses. Er trifft umfassende Entscheidungen, bereitet Beschlüsse der Stadtverordnetenversammlung vor und setzt diese um.

 

In Rüsselsheim setzt sich der Magistrat aus vier möglichen hauptamtlichen und fünf ehrenamtlichen Mitgliedern zusammen. An der Spitze steht der direkt gewählte Oberbürgermeister.

Dezernat I
Oberbürgermeister Udo Bausch
Telefon: 06142 83-2234
E-Mail: udo.bausch@ruesselsheim.de

Dezernat II
Bürgermeister Dennis Grieser
Telefon: 06142 83-2080

E-Mail: buergermeister.grieser@ruesselsheim.de

Dezernat III
Stadtrat Nils Kraft

Telefon: 06142 83-2361

E-Mail: nils.kraft@ruesselsheim.de

 

Stadtrat Gerhard Bergemann (SPD)

Böhmerwaldstraße 5

E-Mail: gerhard.bergemann@kommunalpolitik.ruesselsheim.de

 

Stadtrat Borislaw Fistric (CDU)
Merowingerring 35

Telefon: 06142 71694

Mobil: 0171 2934903

E-Mail: borislaw.fistric@kommunalpolitik.ruesselsheim.de

 

Stadtrat Klaus Gocht (Die Grünen)

Hamburger Straße 68

E-Mail: klaus.gocht@kommunalpolitik.ruesselsheim.de

 

Stadtrat Bernhard Lange (Die Grünen)

Alemannenstraße 6

 

Stadträtin Ursula Metz (CDU)

Meisenstraße 1

Telefon: 06142 59141

E-Mail: ursula.metz@kommunalpolitik.ruesselsheim.de

 

Stadtrat Hans-Josef Weilbächer (WsR)

Bensheimer Straße 71

Telefon: 0172 4441788

E-Mail: hans-josef.weilbaecher@kommunalpolitik.ruesselsheim.de